Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Помогите малышу заговорить

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeСб 27 Ноя 2010 - 14:42

Первое сообщение в теме :

Мой сыночек практически молчит. Если бы не два-три набора звуков (азя, и прочие невоспроизводивые), я бы решила что нужно проверять слух. Нет со слухом все в порядке, а вот речи нет!!! Да, я знаю, что это бывает. Но ребенок пару раз, еще до года сказал мама и все! Больше я и этого не слышу. ОН не говорит ДАЙ, если ему что-то нужно он либо пытается добраться сам, либо стоит и хнычет, даже не показывает на этот предмет. Звуки животных, просьбы дать что-либо,или вопросы "Хочешь пить?", все это он как-будто не слышит или не понимает смысл. как-будто это не к нему обращаются. Поворачивается на свое имя только если зову я, на другого члена семьи он даже не повернет голову! Однако понимает слово НЕЛЬЗЯ. Что же с ним делать? Физическое развитие в норме.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeПт 25 Ноя 2011 - 10:46

Девочки, я опять за помощью!
Сразу хочу похвастаться, что у нас есть сдвиги в понимании речи. Т.е. прошу найти мячик, Вини-пуха(игрушку), ищет, находит, но не отдает))))) Сам бежит в ванную, если говорю купаться. Вообще стал более активный, лучше контактирует со взрослыми, с Сашкой больше играет и большее балуется)))
Но меня волнует, что он если говорит новое слово, то использует его некоторое время, а потом может и забыть. Получается что словарный запас у нас не растет, а просто меняется по составу(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeПт 25 Ноя 2011 - 23:45

Лен, это всем деткам свойственно)) Попробуй отслеживать новые слова и использовать их в играх, общении и т.д. То есть, постоянно актуализировать их, чтобы Ромик не забывал))) Здорово, что есть видимый прогресс! Вы молодцы!
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeСб 26 Ноя 2011 - 7:34

Наташа, спасибо! Немного успокоила [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] .
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 10 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeСб 26 Ноя 2011 - 13:51

Лена, замечательно, что есть видимые результаты!!! Продолжайте!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] У Ромы нарастает пассивный словарный запас, а значит, идут "подвижки" в понимании речи. А чтобы "вытаскивать" слова из пассивного запаса, делай так, как советует Наталья- постоянно употребляй их в речи, задавай с этими словами вопросы Роме, давай различные инструкции . [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeСб 26 Ноя 2011 - 14:02

Спасибо, Света, а то я уже успела расстроиться, думала, что у нас ухудшение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 10 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeСб 26 Ноя 2011 - 23:31

Лен, не за что! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Все хорошо будет. Заниматься-заниматься и еще раз заниматься!
Вернуться к началу Перейти вниз
Малиночка Таня
Пробую голос
Малиночка Таня

Женщина Сообщения : 11
Возраст : 49
Откуда : Краснодар
Работа : Домохозяйка

Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeЧт 29 Дек 2011 - 15:42

У нас теже проблемы, только диагноз Аутизм поставили в психдиспансере, в три года пошли в сад и тогда только узнали, что с другими людьми не общается, хотя замечаю что тянется к людям похожим на родных, пытается с ними играть, подходит и стучит по стенке костяшками пальцев, тук тук!
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeЧт 29 Дек 2011 - 16:33

Вот и я боюсь что-то не разглядеть, что-то не заметить вовремя!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Малиночка Таня
Пробую голос
Малиночка Таня

Женщина Сообщения : 11
Возраст : 49
Откуда : Краснодар
Работа : Домохозяйка

Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeЧт 29 Дек 2011 - 16:43

Врачи у меня спрашивают теперь, а разве вы не замечали что ваш малыш не такой как все?! А я им говорю, мы его любим и принимаем таким какой есть! Невролог нам два года ставил задержку речевого развития, а пошли к платному, он и браться не стал диагностировать сразу отправил к психиатру!
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeЧт 29 Дек 2011 - 16:58

Цитата :
а разве вы не замечали что ваш малыш не такой как все?!
Да запросто! Я очень долго сомневалась(девочек тут замучила своими вопросами и переживаниями) понимает ли меня сыник или он просто привык и знает меня так же как я его. Врачи, конечно тоже должны быть более внимательны, по крайней мере хотелось бы этого. Кстати меня наш невролог долго "терроризировала" вопросами о том как рома с другими людми общается, как с сестренкой, как на что реагирует...
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeСб 4 Фев 2012 - 16:38

Поделюсь нашими достижениями и, так сказать, методиками. Вдруг кому-то поможет.
По рекомендации форума нашла книгу Янушко "Помогите малышу заговорить". Книга написана понятно, содержание структурировано, очень удобно пользоваться. Сначала внимательно прочитала, потом, в соответствии с Ростиными интересами, выбрала игры, составила список по разделам. Выглядит примерно так: 1. Развитие общего подражания: "делаем зарядку", игры с мячом, игры с предметами, "мишка косолапый"... 2. Развитие делового общения - рисование. 3. Развитие дыхания: "снег идет", поем гласные. Ну и так далее по книге.
Этот план лежит у меня на столе постоянно перед глазами. Ориентируюсь на ребенка: настроение, здоровье, смена интересов, но в течение дня стараюсь по одному упражнению из каждого блока чтобы было сделано. Это уже моя задача, как мамы, сделать так, чтобы ему было интересно.
Следующее действие: без конца говорю. Когда кончаются слова для описания наших с ним действий, дома, погоды и т.п. пою песни и рассказываю стихи, стараюсь детские, но так все, какие помню. К вечеру язык болит.
Телевизор остался только в виде презентаций - песенок 2 раза в день по десять минут. Но ввела показ диафильмов (на компьютере, мечтаю купить диапроектор). Пока показываю только знакомые, типа сказок Чуковского.
Особенная сложность у нас с играми. "Нормально" ребенка играть не научили. Ну не знала я, что нужно детей учить играть! Оказывается, само по себе ничего не приходит. Теперь я проигрываю разные ситуации (кормление, путешествия, строительство), смотрит с интересом, но пока не присоединяется. Но, видимо, я во что-то не то играю. Потому что достаточно было папе с игрушечным самолетом показать, как этот самый самолет летает, сразу же принялся носиться с ним по дому. Кстати, теперь, в рамках обучения подражанию, мы с Ростькой летаем самолетиками и гудим как самолет. Вот велела папе купить пароход (тоже любимый транспорт), попробуем катать игрушки по реке...
Еще начала вести учет. Просто записываю все, что Ростик произносит за день. Интересно, следить и за количеством и за составом.
Теперь об успехах. Сказать, что вот взял и заговорил, не могу. Вообще не верю в историю о том, что молчал-молчал, а потом за неделю начал сложноподчиненными предложениями разговаривать. Через две недели интенсивных занятий у нас порядка 30 слов в день (каждый день одно-два новых появляется), из них 3-4 фразы. Фразы всегда адекватны и по теме "Пойдем в ванну, посмотри, какой носик грязный" - "Не буду мыть нос!", "Ну и кто тут все разбросал?" - "Я не разбрасывал!" Вчера были в гостях в новом доме, скандалил первые десять минут, потом освоился, оооочень много болтал (считать было некогда, но, наверное, свою дневную норму в тридцать слов за вечер и выговорил), со всеми обнимался, носился по квартире и почти не трогал маму.
Теперь просьба о помощи.
Заметила, что проблема еще и в "лени". Например, говорил "хлеб" - "хочу хлеб" - "хочу мягкий хлеб". Я сама виновата, давала ему хлеб и говорила "Вот твой хлеб". Сначала начал говорить "хочу мой хлеб", потом "мой хлеб", сейчас что-то вообще невразумительное, типа "м-леб". Теперь снова делаю вид, что не понимаю, что именно он хочет. Посоветуйте, как преодолевать эту "лень"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeВс 5 Фев 2012 - 14:56

Ксения, ответила вам в личку, а сегодня увидела ваше сообщение. Вы всё делаете правильно, успехи Ростика на лицо, и это ваша заслуга. Игры - всё впереди, дети всегда с папами тянутся играть больше, чтобы папа не предложил))) Поэтому по-возможности привлекайте чаще папу для игр.
По поводу "лени" - просто продолжайте мягко требовать полную фразу, делайте вид, что не понимаете, предлагайте например два кусочка хлеба, и спрашивайте, тебе белый или черный хлеб? Если скажет одним словом, например, "белый" - переспросите "что белый?", пусть малыш постарается и ответит "белый хлеб". По-другому тут никак... Всё получится! Побольше бы таких ответственных мамочек, как вы!
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeВт 3 Апр 2012 - 22:09

Мы сегодня с Ромой были у невролога. Этому врачу показались впервые и очень довольны!!! Внимательно выслушала, понаблюдала за мальчиком моим, посмотрела.... выписала лечение на 6 недель. Сказала, что с речью все не так критично, сдвиги есть, будем продолжать, меня похвалила(я довольная как слон)Но все таки настораживает ее, что Рома не идет на контакт и не выполняет просьб.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeВт 3 Апр 2012 - 23:44

shev, хороший врач - это уже половина успеха! Твоя любовь к детям, настойчивость и упертость - это вторая половина! Всё у вас с Ромиком получится!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeВт 10 Апр 2012 - 10:23

Мисс Каприз, спасибо! Помогите  малышу заговорить - Страница 10 46911
Меня сейчас волнует два вопроса(врач тоже заострил на этом внимание, но пока никаких дополнительный диагнозов она не поставила):
1. Рома не выполняет просьбы. Как будто не понимает, что ему говорят. Т.е.если ему сказать пойдем мыть ручки, он пойдет в ванную, а если попросить дать машинку, то он как будто не слышит или не понимает. Врач трижды постучала по столу прежде чем рома обернулся на стук, при чем с недовольным видом. Пойдем кушать, гулять, рисовать.... вопросы хочешь пить, спать, есть.... он никак не отреагирует, пока не покажешь ему кисточку или сок, Рома как будто не понимает, что я зову рисовать или пить. А вот если позвать смотреть спокойной ночи малыши прибежит из детской с первого раза.
В общем "мыть ручки" и "спокойной ночи" это практически единственное, что рома всегда делает со слов.
2. Горшок! Если его посадить, например, после сна, он сделает все как нужно, но сам он не проситься!!!! Да и мокрые штаны он не снимает теперь((( Вчера проверяла, ходит мокрый((( Мне кажется даже раньше лучше было. мокрые штаны всегда снимал, даже сам иногда садился на горшок или водил в туалет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 10 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeПн 16 Апр 2012 - 10:58

Лена, Ксения, все делаете правильно и на 100%!!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Продолжайте. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ксения,я все же сомневаюсь в правильности поставленного Ростику в Вишенках диагноза... Я думаю,у вас все будет хорошо.

Лена, а изначально ЗРР же ставили Роме? Сейчас что ставят? Мне кажется, у него ЗПРР.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeПн 16 Апр 2012 - 13:55

Света, у ромы стоит ЗРР. У нас уже третий невролог, и к нему мы пришли первый раз. Наш первый врач поставила Роме ЗРР еще в 1,5 года.Другой невролог(первый к моему сожалению уехала с семьей из города) все намекала на аутизм, но толком ничего не говорили и назначала только разные ноотропы Этот врач, новый, пока поставила ЗРР, но сказала, что с речью все не так плохо, но такими темпами(это она как раз про то, что Рома не выполняет словесных инструкций) мы до ЗПР дойдем.
Я склонна согласиться с тобой, про ЗПРР. Но что делать уже совсем не знаю [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeПт 27 Апр 2012 - 21:06

Свет, ну то, что он в спектре, сомнений не вызывает. Другой разговор, что аутизм может быть разный "глобальный", "атипичный", может быть "аутичный спектр", а может вообще "коммуникативные нарушения". Меня радует то, что спецы, с которыми мы работаем, диагнозом не слишком интересуются и работают с определенными проблемами: не говорит - будем учить говорить, не подражает - будем учить подражать... Думаю, преодолеем. Правда, как сказал муж, "что ж ты, Ростик, не дал нам насладиться твоим детством! Теперь лет до семи пахать придется..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 10 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeПт 11 Май 2012 - 1:33

КсенияР пишет:
Свет, ну то, что он в спектре, сомнений не вызывает. Другой разговор, что аутизм может быть разный "глобальный", "атипичный", может быть "аутичный спектр", а может вообще "коммуникативные нарушения". Меня радует то, что спецы, с которыми мы работаем, диагнозом не слишком интересуются и работают с определенными проблемами: не говорит - будем учить говорить, не подражает - будем учить подражать... Думаю, преодолеем. Правда, как сказал муж, "что ж ты, Ростик, не дал нам насладиться твоим детством! Теперь лет до семи пахать придется..."
Совершенно правильный подход!!! Помогите  малышу заговорить - Страница 10 41290 Все верно,.. работать , работать и работать над проблемой. Результаты уже у вас есть, и как я поняла, довольно неплохие именно в плане развития речи. Помогите  малышу заговорить - Страница 10 882714 И на контакт идет, и инструкции выполняет. Помогите  малышу заговорить - Страница 10 725589
Я недавно мальчика видела- а именно его мед. карту.... в 2 года ему ставили ЗПРР с элементами аутизма. Через 3 года элементы аутизма сняли. Занимались со специалистами с того же самого момента, с 2-х. В 2 года у этого мальчика было в речи несколько слов, сейчас он обычный мальчик, совсем-совсем слегка требуется поработать над псих. процессами, мышлением, речью. Помогите  малышу заговорить - Страница 10 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeПт 11 Май 2012 - 9:53

Свет, спасибо за поддержку! Да, прогресс есть, мне б, конечно, хотелось, чтобы как в сказках - взял и заговорил, но я ведь понимаю, что так не бывает. Все больше и больше просьб - фраз, а не отдельных слов (вот прямо сейчас, сидит кашу есть и говорит: "Хочу смотреть мультики").Начал больше обращаться к нам мама-папа, часто прямо фразу начинает с обращения, вот только мы мама-папа в освновном и понимаем Помогите  малышу заговорить - Страница 10 728953
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина_200
Осматриваюсь
Марина_200

Женщина Сообщения : 4
Возраст : 35
Откуда : Беларусь
Работа : ОАО "АСБ Беларусбанк"

Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeВт 19 Июн 2012 - 10:51

Здраствуйте!!! Обращаюсь к вам с такой проблемой. Моему сыночку Ильюше 3 июля уже будет 3 годика, но мы не говорим, на своем языке много и постоянно "ко-ко, ки-ки, ку-ку, за-за, на-на, динь и т.д" много-много. Обращенную речь не понимает, просьбы не выполняет, только на уровне жестов, т е если я протяну руку, то даст. На имя отзывается не всегда. До года развивался замчательно, в 9 месяцев делали "Ладушки, кую-кую ножку" и т .д. Боьше пытался повторять за мной, а потом как-то резко бах и все... ни новых слов, даже ладушки перестал делать((( Я обращалась к логопеду, нам говорили все в норме, маленький еще и вотсейчас ездим по больницам, записались в Минский республиканский центр. В обласной больнице сенсомоторную алалию под вопросом поставили, но слух еще не проверен. Я дома занимаюсь с ним рисование, объясняю все действия, указываю его пальчиками на предметы и объясняю. Но я не педагог и правильно как все делать незнаю, а специалистов занимающихся с такими детками пока найти не могу, т к живем в районном центре((( Ходим уже 1 месяц в садик. В груупе по рассказам идет на контакт с детьми, а на улице нет(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeВт 19 Июн 2012 - 11:51

Марина, добрый день!
Вы совершенно правильно делаете, что показываете сыночка специалистам. Обязательно проверьте слух малыша, добейтесь постановки диагноза. Коррекционно-развивающая работа будет зависеть именно от заключения врачей. Совершенно правильно вы делаете, когда всё показываете и рассказываете сыночку! Перечитайте эту тему от начала до конца, тут уже много раз рассказывали об общих приемах развития неговорящих деток, может быть еще какие-то методы возьмете на вооружение. Развивайте мелкую моторику малыша, рисуйте пальчиками, лепите, старайтесь заинтересовывать книжками, больше говорить с сыночкам. Хорошо, что вы в таком возрасте забили тревогу, потому что некоторые ждут, пока малыш заговорит сам. А время идет... Если у вас подтвердится сеснсомоторная алалия, то она конечно требует много сил и времени для коррекции, но в большинстве случаев прогноз положительный, и даже до школы можно исправить речь Помогите  малышу заговорить - Страница 10 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина_200
Осматриваюсь
Марина_200

Женщина Сообщения : 4
Возраст : 35
Откуда : Беларусь
Работа : ОАО "АСБ Беларусбанк"

Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeВт 19 Июн 2012 - 12:37

Наталья, вот только закончила прочтения данной темы. У меня точь ситуация как у Светы. Бью тревогу везде, т е и в центр наш бьюсь, они гтовы нас взять после заключения и в республиканский цент хочу на лечение в группы.
Ильюшка рисовать очень любит, после недельного обучения нарисовать солнышко он изрисовал уже все стены дома на улице солнышком и тратуар, учимся цветочки рисовать. Вот только речи не понимаем((( Бывают моменты, когда я что-то скажу и он сделает, но это единичные случаи. А так ребенок активный,тянется к людям.
У нас еще девочка родилась 2 мая, так он любит катать коляску с ней, правда недолго. Когда прибегает с садика, я прашиваю где сестричка, он подбегает к кроватке и смотрит, а иногда может и не отреогировать.
Еще хотела спросить, может порекомендуете какую литературу для логопедов. У нас через дорогу логопед живет, но она понятия не имеет с чего начинать и как.

Вернуться к началу Перейти вниз
Марина_200
Осматриваюсь
Марина_200

Женщина Сообщения : 4
Возраст : 35
Откуда : Беларусь
Работа : ОАО "АСБ Беларусбанк"

Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeВт 19 Июн 2012 - 12:58

Не сказала, невропатолог и психиатр областной больницы назначили лечение Кортексин уколы 10 дней, уже прокололи, Энцефабол 2 месяца 2 раза в день пьем, и после Энцефабола Наофен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 10 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 10 Icon_minitimeЧт 30 Авг 2012 - 16:20

Марина_200, может быть я пропустила - вы ходили к сурдологу? Поставлен ли Илюшке какой-то диагноз? Невозможно посоветовать что-то конкретное, не зная, что с ребенком. Это как кашель - бывает сухой, бывает влажный - и совершенно разные лекарства нужно применять. Обязательно проверьте слух и постарайтесь добиться постановки диагноза вашему малышу. А пока, чтобы не терять время, почитайте книгу Янушко Елена "Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5-3 лет". Она есть в интернете, можно скачать и почитать. Сможете заниматься и сами, и с логопедом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите малышу заговорить

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 10 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации логопедов :: Дети-дошкольники-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения