Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Помогите малышу заговорить

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeСб 27 Ноя 2010 - 14:42

Первое сообщение в теме :

Мой сыночек практически молчит. Если бы не два-три набора звуков (азя, и прочие невоспроизводивые), я бы решила что нужно проверять слух. Нет со слухом все в порядке, а вот речи нет!!! Да, я знаю, что это бывает. Но ребенок пару раз, еще до года сказал мама и все! Больше я и этого не слышу. ОН не говорит ДАЙ, если ему что-то нужно он либо пытается добраться сам, либо стоит и хнычет, даже не показывает на этот предмет. Звуки животных, просьбы дать что-либо,или вопросы "Хочешь пить?", все это он как-будто не слышит или не понимает смысл. как-будто это не к нему обращаются. Поворачивается на свое имя только если зову я, на другого члена семьи он даже не повернет голову! Однако понимает слово НЕЛЬЗЯ. Что же с ним делать? Физическое развитие в норме.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeСб 4 Дек 2010 - 15:11

shev, очень рада за вас и Ромочку!Слава Богу, что процесс пошел Помогите  малышу заговорить - Страница 2 158272 Ждем дальнейших успехов!!!

Чтобы поскорее услышать МАМА, попробуйте попросить мужа, чтобы он вас называл не по имени, а именно "мама" - дети по подражанию все усваивают ведь. И сами, когда будете с Ромиком разговаривать, заменяйте "Я" на "МАМА" - мама сейчас тебя будет кормить, дай маме игрушку и т.д. Потом через некоторое время спросите: где мама? а еще через некоторое время: "Это кто?" (и покажите на себя).
Я так делала, когда меня ребенок по имени стал называть - привык, что все по имени меня зовут. Вроде потом нормализовалось.


П.С. Вообще трудно быть мамой-специалистом: всегда своему дитю столько диагнозов понаставишьПомогите  малышу заговорить - Страница 2 570125 я своему сыну еще чуть ли не в роддоме дизартрию ставила Помогите  малышу заговорить - Страница 2 570125
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeСб 18 Дек 2010 - 22:58

shev, как ваши (точнее, Ромочкины) успехи? Помогите  малышу заговорить - Страница 2 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeЧт 30 Дек 2010 - 9:12

Хотела отписаться после похода к неврологу, но он все еще в отпуске и выйдет только после праздников.
Девочки, спасибо за ваше внимание и поддержку.
Итак наши успехи Помогите  малышу заговорить - Страница 2 2878 У Ромика появилось много тарабарской речи. Ничего не понятно, но говорит заметно больше. Пару раз сказал мама, и молчит. просить его сказать что-либо можно целый день и результата не будет. Он сказал несколько раз как лает собачка и хватит, больше я этого не слышу. Но он типа показал что умеет. В плане речи успехов больше никаких. Но главное, что меня очень радует малыш как бы "ожил". Он зовет куда-либо и тянет за руку, он просит показывая на предмет(или на полку где это стоит), стал подходит когда мы занимается с Сашей. Лепить и рисовать картины он конечно не стал, но какой-то интерес появился. Правда внимание задерживает всего на полминутки, но все же. Сашка в этом возрасте(даже раньше) разрисовывала кафель в ванне, пока краска не закончится, а он быстро теряет интерес, но главное что он вообще стал что-то делать, а дальше дело пойдет, я надеюсь.
К сожалению, регулярных занятий маловато. Не всегда Ромик в настроении, а вот Сашка всегда. И выглядит это так "ну раз Рома все равно не хочет ВСЕ МНЕ".
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeЧт 30 Дек 2010 - 14:59

Shev, довольно хорошие результаты для такого короткого отрезка времени! Вы с Ромой молодцы!Мы вами гордимся! Помогите  малышу заговорить - Страница 2 157467 Конечно мамы всегда хотят всё и сразу, но главное -начало положено! Его интерес и будет тем толчком к развитию речи, которого мы все так ждем. Точнее, он уже произошел, вы ведь сами заметили, что малыш "ожил" Помогите  малышу заговорить - Страница 2 882714 Теперь главное, как мне кажется, дать ему почувствовать значимость речи ДЛЯ НЕГО САМОГО. Т.е. показать, что это важно не для вас, а для него. Создать стимул.

Очень здорово, что потихоньку начинает интересоваться рисованием, лепкой. Даже 3 минуты в день - уже хорошо! Дальше будет больше.

А вот старшую сестренку, на мой взгляд, надо бы каким-то образом записать себе в союзницы, вот только как это сделать?... такой возраст, что и не объяснишь особо, да и детская ревность наверняка ей мешает - зачем делить маму с Ромой, если можно всё внимание себе взять.
Может быть придумать такие игры, в которые невозможно было бы играть вдвоем, а только втроем например. И самую легкую роль дать Роме? И он будет чувствовать себя наравне с Сашей, и она начнет понимать необходимость его присутствия?
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeЧт 30 Дек 2010 - 16:38

Наташ, я пробую играть с двумя, но сама понимаешь, Саша более развита по возрасту и обожает всем этим заниматься. Стараюсь играть на их привязанисти друг к другу, потому что во всех остальных сферах жизни Саша очень заботиться о братике. Ну мы пока в процессе, надеюсь, через 2-3 недельки еще чем-нибудь похвастаться Помогите  малышу заговорить - Страница 2 725589
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 2 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeЧт 30 Дек 2010 - 23:38

shev, тоже рада за вас! Помогите  малышу заговорить - Страница 2 41290 Дальше-больше. Ромик порадует еще ! Помогите  малышу заговорить - Страница 2 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeПт 31 Дек 2010 - 2:00

Светлана, спасибо! буду надеяться, ну и заниматься, конечно Помогите  малышу заговорить - Страница 2 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeВс 9 Янв 2011 - 9:45

Спешу похвастатьсяПомогите  малышу заговорить - Страница 2 882714 Сынулик сделал мне новогодний подарок! Он теперь любит рисовать(малевать) мелками и красками, изображает машину, и книги листает(даже кое-что прочитать можно)
Конечно, когда мы читаем на ночь, у Ромы свои дела, он не слушает нас. Но он уже отнимает у Сашки альбом(пришлось ему выделить его собственный), с удовольствием раскрошит массу для лепки и расскидает, "ходит" маленькими сашеными игрушками(правда лошадка у него делает жжжжжжжж не хуже машины). Короче, нормальный активный ребенок, который все понимает, реагирует, хоть и ооооочень мало говорит. Уж не знаю помогли ли наши нерегулярные занятия или ребенок просто подрос, но факт! Нормальный ребенок! и девочки, он карандаш взял тремя пальцамиПомогите  малышу заговорить - Страница 2 676109
так мы теперь купаемся
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
http://fotki.yandex.ru/users/sshevvv/view/341192/
потом приходится отмывать и детей и ваннуюПомогите  малышу заговорить - Страница 2 570125 все черное от краски, но отмывается легко.
а так выглядит наш холодильник
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
http://fotki.yandex.ru/users/sshevvv/view/341189/
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
http://fotki.yandex.ru/users/sshevvv/view/341190/
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeПн 14 Фев 2011 - 15:06

Мы добрались до невролога. Его заключение ЗРР. Я если чесно приятно удивлена позиции врача. Она сказала, что лучше сейчас пролечить и "запустить" речевые механизмы, чем упустить время, а потом уже запущенный случай лечить. Я вообще не люблю пускать все на самотек, "само пройдет" не про меня. Назначили электрофорез, элькар и энцефабол (по словам врача он хорошо запускает речевые механизмы).
.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeПн 14 Фев 2011 - 17:42

Девочки, и еще объясните мне, пожалуйста. Если посмотреть в логопедической литературе, то у Ромика ЗРР. А сейчас вроде бы не ставят такой диагноз до 3х лет. Этот диагноз не ставят неврологи? А раньше ставили? или это мода современная(из разряда на горшок когда захочет сам, ГВ до самоотлучения) ? Как вообще к этому относиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeПн 14 Фев 2011 - 22:40

Shev, вот эту статью глянь, может там что-то найдешь "Задержка речевого развития (ЗРР)"
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeВт 15 Фев 2011 - 7:30

Мисс Каприз, спасибо большое! Света, отличная статья Помогите  малышу заговорить - Страница 2 41290

Еще очень хочу услышать мнение наших специалистов о назначении врача. Света, Наташа, что скажите?
Занятия с Ромой буду продолжать на мелкую моторику и развитие речи сама!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeВт 15 Фев 2011 - 10:10

shev, ты прям на больную мозоль с разбегу Помогите  малышу заговорить - Страница 2 570125
Очень трудный вопрос, тем более, что мы всё-таки не врачи... Знаешь, пару лет назад, я бы ответила однозначно - "давать всё, что прописал врач". Но сейчас я бы очень крепко подумала, прежде, чем что-то дать.
Слишком часто сейчас наблюдается "гипердиагностика" и "гиперлечение" (это то, о чем ты писала - "лучше пролечить, чем недолечить, даже если лечить нечего"). Вот в этой статье хорошо это описано, хоть и на примере ПЭП, но суть не меняется."Необоснованный диагноз"
Я бы посоветовала сходить еще хотя бы к одному неврологу, посоветоваться с ним. Действительно ли есть необходимость медикамментозного лечения? Насколько "сильные" назначенные препараты? (про Элькар ничего особо плохого не знаю, сами его принимали, с энцефаболом нужно разбираться)
Посмотри в интернете информацию о назначенных лекарствах (иногда назначают те лекарства, у которых в показаниях к применению даже не значится "ваш" диагноз), или есть противопоказания для Ромика.
Исходя из собственного опыта - более половины назначенных нам лекарств были из серии "перестраховки" врача, и для маленького ребенка совершенно не подоходили (о чем более опытный врач нам и сообщил).

Света появится, может что-то более дельное посоветует. И у нас новый консультант - СмоЛенка (Елена Анатольевна Щедрова), она я думаю своим мнением поделиться.
Мне и самой интересно мнение коллег по этому вопросу, надо будет тему создать такую.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeВт 15 Фев 2011 - 10:50

Наташа, спасибо! Мне очень важно ваше мнение.
Этот невролог в перестраховке ранее замечен не был. Саша у меня нормально заговорила после 2 и 2 мес, но в год - 1,5 Она называла(хоть и по своему, часто обозначала только первый слог)всех членов семьи, как говорят все животные, показывала все части тела. А Рома этого не делает. Так вот Саше она сказала ждать до 2,5 - 3х лет, Там уже другие препараты с этого возраста. Рому она ведет с рождения. Я прошла с Сашей пожалуй всех неврологов города, и не в восторге от них. Эта врач адекватная!
Элькар мы уже пили.
Энцефабол дают с 3го дня жизни

Фармакологическое действие: Оказывает ноотропное действие. Улучшает патологически сниженные обменные процессы в мозговой ткани, повышает усвоение и метаболизм глюкозы, обмен нуклеиновых кислот, высвобождает ацетилхолин и активирует холинергические процессы. Стабилизирует клеточные мембраны и улучшает их функцию за счет подавления активности лизосомальных ферментов и предотвращения образования свободных радикалов. Улучшает реологические свойства крови, повышая эластичность эритроцитов, увеличивая концентрацию АТФ в мембране эритроцитов и повышая текучесть крови. Усиливает кровоток и повышает потребление кислорода в ишемизированных зонах мозга, усиливает обмен глюкозы в участках мозга, где ранее имели место ишемические повреждения. На ЭЭГ усиливается альфа-ритм при одновременном снижении тета- и дельта-ритмов. Способствует повышению умственной работоспособности, улучшению памяти, повышению способности к обучению.

Единственное, что я пока нашла против энцефабола, то что ребенок может сталь возбудимым(врач предупредила, что давать строго до 16 часов). Мы ранее пили пантогам, по-моему это препараты одной серии, но я не специалист.
Жду Светлану и Елену Анатольевну.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 2 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeВт 15 Фев 2011 - 14:30

Лен, привет! Помогите  малышу заговорить - Страница 2 882714 Ну, во-первых, мне оочень понравился ваш холодильник, а от рисования красками в ванной я просто в восторге!!! Помогите  малышу заговорить - Страница 2 41290 В других темках это надо будет обсудить!!! (*возникли вопросы)))*)
По поводу ЗРР невролога- если действительно доверяешь врачу, то пить все, что он назначил. Правда, почему-то врач не назначил никаких исследований мозга(ЭЭГ, ЭхоЭГ, МРТ), но, наверное, ему виднее. Про энцефабол я слышала очень хорошие отзывы от логопедов. Помогите  малышу заговорить - Страница 2 329820 А вот электрофорез на какую область и с чем? Бывает ведь, что с лекарством назначают? Помогите  малышу заговорить - Страница 2 195585
А диагноз ЗРР, наоброт, ставится до 3-3,5 лет обычно, а потом он либо снимается, либо "плавно перетекает" в ОНР или другие нарушения. И, как правило, ставит такой диагноз невролог. К слову сказать, диагноз ЗРР сейчас ставится каждому второму ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeВт 15 Фев 2011 - 15:02

Света, спасибо за оценку холодильника и наших художеств Помогите  малышу заговорить - Страница 2 570125
Мы делали 3 УЗИ головного мозга до года, в анамнезе внутричерепная гипертенция. В последнем УЗИ еще сохранялись какие-то нарушения (я так понимаю минимальные), т.к. даже врач, который делал УЗИ(он практикующий нейрохирург, считается лучшим в городе)сказал, что эти изменения проходят в связи с тем, что ребенок больше принемает вертикальное положение, начинает ходить. Я так понимаю поэтому дополнительных исследований и не было назначено. Невролог даже в карточке написала, что ЭХО в 3 года, сказала, что это будет самое достоверное.
Электрофорез с 5% р-ром NaBr на шейный отдел позвоночника.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 2 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeВт 15 Фев 2011 - 15:19

Тогда понятно. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Про ЗРР нашла такую информацию: бывает легкой (отстает на 1-2 эпикризных срока), средней и тяжелой степени. Впервые, кстати, об этом слышу. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeВт 15 Фев 2011 - 20:31

Shev, я считаю, что принимать лечение необходимо.
1. - в анамнезе внутричерепная гипертензия, которая еще сохраняется. Чем это плохо? Повышение внутричерепного давления СЕЙЧАС задерживает правильное формирование мозговых структур. Со временем это может компенсироваться. НО зачастую это не проходит бесследно. С возрастом могут быть головные боли, мигрени и т.п.
2 - есть задержка речевого развития. Тоесть речь формируется, но не теми темпами, как положено . А теперь представьте, что Ромику придется все время "догонять" своих сверстников в развитии речи. Как легче догонять - пешком или на велосипеде? Помогите  малышу заговорить - Страница 2 570125 Лекарства - "велосипед". Конечно, можно и "пешком", но придется поднатужиться, использовать все силы (свои и мамины). А в конце гонки сил вообще может уже не хватить. Помогите  малышу заговорить - Страница 2 693911 Т.е. все дополнительные занятия так измотают малыша, что отобьют охоту учиться.
Это так, образно Помогите  малышу заговорить - Страница 2 725589
НО! Всегда есть НО. Нет такой волшебной таблетки, которая вылечит в один момент. Лекарства принимаются системно, длительно, под контролем врача (которому доверяете!!!). А длительное лечение всегда имеет побочные эффекты (почки, печень и т.п.). Поэтому я за очень продуманное лечение. ИНДИВИДУАЛЬНО ПОДОБРАННОЕ!
И, как мама, а не как специалист, могу посоветовать хорошо подумать, все внимательно прочитать (пояснения к лекарству). Ну и, конечно, надо найти такого врача, которому доверяете.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeВт 15 Фев 2011 - 22:21

Спасибо огромное! Для меня было очень важно это все прочитать и разобраться.
Я ведь сама поехала к врачу с жалобой на ЗРР. Но современные мамы совсем меня запутали"мой Вася заговорил в 3 года", "ЗРР до 3х лет не ставят" и тп.
Еще раз большое спасибо за участие и поддержку!
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 2 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeВт 15 Фев 2011 - 23:54

Лен, я бы все-таки еще раз сделала УЗИ мозга, чтобы окончательно выяснить, есть сейчас внутричерепная гипертензия или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeСр 16 Фев 2011 - 0:44

СмоЛенка пишет:
Shev, я считаю, что принимать лечение необходимо.
1. - в анамнезе внутричерепная гипертензия, которая еще сохраняется.

СмоЛенка, но ведь нет данных, подтверждающих эту гипертензию...последнее узи делали более полугода назад, и то, если я правильно поняла, там не было резко выраженной гипертензии. На чем основано это назначение?
Посмотрела отзывы мамочек об энцефаболе - три четверти из них жалуются на расстройство сна, беспокойство ребенка, неуправляемость...
Я согласна со Светой - нужно актуальные результаты исследований
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeСр 16 Фев 2011 - 7:14

Результаты последнего УЗИ врач смотрела, перед тем как чего назначить. Я все таки склоняюсь к тому, что она знала, что делает. Т.е. я не специалист и не разбираюсь в этом как она, может ей виднее? Дело в том, что после последнего узи я волновалась, что мы не будем делать еще контроль(там и родничек уже зарос почти), а невролог сказала, что дальше будем опитаться на симптоматику. Возможно наша ЗРР это тот самый симптом? Хотя я, конечно, побаиваюсь давать препараты (правда вовремя не пролечить я тоже боюсь)
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 2 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeСр 16 Фев 2011 - 13:14

Лен, тогда все-таки лечи препаратами, не бойся!! Все-таки если выбирать из 2 зол- ВРЕМЕННОЕ расстройство сна, и т.д., или НЕПОНЯТНО НА КАКОЙ СРОК задержка речи, то лично я бы для своего ребенка выбрала препараты!!! (Ну и плюс твоя помощь) Всегда, считаю, нужно комплексно подходить к любой проблеме.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 2 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeСр 16 Фев 2011 - 13:25

Свет, то что комплексно, точно! Сама врач говорит, что без занятий препараты не помогут. Я знаю, что младшая дочь этого самого врача(она живет в соседнем подъезде)поздно заговорила и они ездили на занятия к психологу.

Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 2 Icon_minitimeСр 16 Фев 2011 - 18:32

УЗИ мозга делают только до того момента, пока не зарос родничок. После этого делают ЭЭГ и томографию. Раньше детям делали томографию только в Калуге (ближе всего), по слухам теперь на новых томографах можно делать и у нас. Но необходимость этого обследования должен оценить врач.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите малышу заговорить

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 2 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации логопедов :: Дети-дошкольники-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения